У нас есть развлечения и активности и для детей, и для взрослых.

Выбирайте, чем заняться в свободное время!

Вы можете забронировать развлечения и активности через наших менеджеров при бронировании тура.
Или же приехать к нам и определиться на месте, обратившись к администратору на ресепшн.

развлечения в Парке
«Деревенские бани»

Издавна баня –  неотъемлемый элемент деревенской жизни. Без банных процедур не обходился ни один праздник и ни одно значимое событие, будь то рождение ребёнка, свадьба или похороны. Символизм банного ритуала прежде всего в очищении. Ведь в каждом новом социальном статусе, на пороге каждого календарного перехода человек должен быть чист от прошлых действий и помыслов, чтобы открыться новому. 

Пинежье славится как кладезь сохранившейся информации о традиционных формах народного быта и культуры. 

Поэтому наша северная баня – самая правильная. Топим по-белому. Мы сами регулярно ходим в баню, чего и вам советуем. Баня универсальна, в ней и моются, и греются, и лечатся, и общаются. 

У нас есть несколько бань различной вместимости:

  • «Деревенская баня» (4-х местная) – русская баня с парилкой и помывочной без комнаты отдыха.
    Стоимость 2024 г.: 3 000 руб/2 часа
  • «Пинежская баня» (4-х местная) – русская баня с парилкой и помывочной без комнаты отдыха.
    Стоимость 2024 г.: 3 000 руб/2 часа
  • «Баня для друзей» (6-ти местная) – русская баня с парилкой, помывочной и комнатой отдыха. Комфортный отдых для компании до 6 человек.
    Стоимость 2024 г.: 5 000 руб/2 часа
  • «Владимирская баня» (6-8-ми местная) – русская баня с парилкой, помывочной с душем, санузлом, комнатой отдыха и террасой для летнего отдыха.
    Стоимость 2024 г.: 5 000 руб/2 часа

В стоимость входят банные шапочки и полотенца. Берёзовый веник – 200 руб/шт. 

Прогулка на вездеходе

МЫ ПРИГОТОВИЛИ ДЛЯ ВАС УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ МАРШРУТЫ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, АДРЕНАЛИН И МАССУ ЭМОЦИЙ ОТ ПРОГУЛКИ ПО ЗИМНЕМУ ЛЕСУ НА СНЕГОБОЛОТОХОДЕ!

МАРШРУТЫ ДОСТУПНЫ КРУГЛОГОДИЧНО, ВЕДЬ СНЕГОБОЛОТОХОД (ДА-ДА, ИМЕННО ТАК ОН И НАЗЫВАЕТСЯ) – ЭТО ВЕЗДЕХОД! ЗИМОЙ – ПО СНЕГУ, ЛЕТОМ – ПО БОЛОТАМ. ПОЧУВСТВУЙТЕ СЕБЯ ПЕРВОПРОХОДЦАМИ!

Если вы бронируете тур и хотите воспользоваться услугой, пожалуйста, укажите её в комментарии при заявке тура.
Сезонность
Круглогодично
Продолжительность
20 мин - 1,5 часа
Сложность
лёгкий
Стоимость (2024 г.)
до 3-х чел.
8 000 руб/1,5 часа
2 000 руб/20 мин.
Квест по территории

МЫ С БОЛЬШОЙ ЛЮБОВЬЮ ОБУСТРАИВАЕМ НАШУ ТЕРРИТОРИЮ, ВСЁ ВРЕМЯ ХОЧЕТСЯ ДОБАВИТЬ ЧТО-ТО ИНТЕРЕСНОЕ ДЛЯ ВАС, А ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ВАШ ОТДЫХ БЫЛ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ И КОМФОРТНЫМ. РАНЬШЕ МОЖНО БЫЛО ПРОСТО ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО ТЕРРИТОРИИ ПАРКА «ГОЛУБИНО», А ТЕПЕРЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЙТЕ ИНТЕРАКТИВНЫЙ КВЕСТ.

СОВМЕСТИТЕ ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ В НЕПРИНУЖДЁННОЙ ИГРОВОЙ ФОРМЕ! ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ КВЕСТА НЕОБХОДИМО:
• ОБРАТИТЬСЯ К АДМИНИСТРАТОРУ НА РЕСЕПШНЕ В ВИЗИТ-ЦЕНТРЕ И ВЗЯТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПЛАНШЕТ.
• ДАЛЕЕ СЛЕДОВАТЬ ИНСТРУКЦИЯМ: НАХОДИТЬ НА ТЕРРИТОРИИ QR-КОДЫ И ВЫПОЛНЯТЬ ЗАДАНИЯ.

ВЫ НЕ ТОЛЬКО ВЕСЕЛО ПРОВЕДЁТЕ ВРЕМЯ, НО И УЗНАЕТЕ НЕСКУЧНЫЕ ФАКТЫ О ПИНЕЖЬЕ.

Если вы бронируете тур и хотите воспользоваться услугой, пожалуйста, укажите её в комментарии при заявке тура.
График
круглогодично
Продолжительность
1 час
Стоимость (2024 г.)
500 руб/квест (выдаётся 1 планшет)
Проходить квест может как 1 человек, так и компания.
Экспозиция «Глухариный ток»

На территории Парка «Голубино» работает небольшой музей с экспозицией от пинежской мастерицы  Алёной Вальковой.  Свой творческий путь она начинала с «плетёнышей» – скульптур из ивовых прутьев (кстати, пёс Кулой, который встречает вас у входа в «Лесной отель» – это один из «плетёнышей»). Затем Алёна занялась деревом, и птицы стали одной из первых тематик деревянных скульптур. Мы же давно хотели добавить «изюминку» в природные маршруты для наших гостей. Одним из ярких представителей пинежской фауны является глухарь. Увидеть в живой природе токование глухарей – большая редкость, да и не зачем тревожить птиц, популяция которых итак снижается. Так родилась идея объединить Алёнино творчество и глухариный ток.

Весной 2022 г. Алёна приступила к созданию глухариного «семейства».  Для того, чтобы передать действо вживую, специально ездила с охотниками посмотреть на токование. «Натурального» облика удалось достичь благодаря природному таланту мастерицы и советам орнитолога.

Каждая птица выполнена не из цельного дерева, а собрана из всевозможных сухих брусочков, досочек, скреплённых саморезами, клеем с древесной мукой и зашпаклеванных опилками. Окрашены вручную. На создание каждого глухаря ушло, в среднем, 1,5-2 месяца.

Своим «детёнышам» Алёна старается давать имена по названиям местных топонимов.

  • Первым появился Чухч

Чухча – река, впадающая в р. Сию, а та в р. Пинегу. Основа «чухч», предположительно с саамского, переводится как «глухарь». А ещё, недалеко от п. Белогорский есть озеро Чухонское, форма которого напоминает также эту птицу. С саамского «чуххч» — «глухарь».

Кстати, у Чухча есть художественный побратим – Григорий Мелехов, потому что создавала его Алёна, слушая «Тихий Дон» М.А. Шолохова.

  • Следующей родилась капалуха Чуса

Чуса — река в Холмогорском районе АО, впадает в Пинегу по правому берегу, юго-западнее деревни Гбач. Этимология слова дискуссионна. Пермские исследователи микротопонимов своего края (а здесь есть р. Чусовая) утверждают, что термин «чус» ещё из допермских языков, означает «глубокий овраг, ущелье, русло реки с высокими берегами, каньон». Ещё одна версия: на древнем коми-пермяцком языке слово «чус» означало «быстрый», «ва» — река. «Чу» на языке многих народов – «вода».

Но от какого угорского племени пошло и укоренилось это название – доподлинно не известно. Можно считать это слово чудским. В северных русских говорах есть слово «чуса» –  «серьга», но связать его с названием реки затруднительно.

  • Потом была создана дерущаяся парочка – Кучкас и Койнас

Кучкас — самая крайняя деревня Пинежья. Входит в состав Нюхченского сельского поселения. По преданию, «спасшаяся чудь перебралась на другой берег со своим предводителем Морозом, укрылись там. Новгородцы назвали это место «Кучкас» — кучка смелых».

Койнас — село в Лешуконском районе АО. Церковный приход здесь известен с 1554 г. Есть несколько версий наименования:

— «волки» — с языка коми; места здесь, действительно, волчьи.

— народная версия: кто-то из изгнанных Иваном III бояр или опричников доплыл до Мезени, увидел это село и воскликнул: «Кой нас чёрт сюда занёс?».

  • В феврале 2023 г. появилась новая капалуха – Чуга

Чуга – ещё одна река в Холмогорском районе АО, впадающая в реку Пинегу. И одноимённая опустевшая деревня. Слово «чуга» тюркского происхождения, а кафтаны различного покроя с таким названием по сей день сохранились у многих, славянских народов: у югославов, болгар и в целом ряде районов Украины. До сих пор в Дагестане существует одежда «чуха»

  • А в июне подоспел Човаж

Човаж — река в Холмогорском районе АО.

По версии Е. Матвеева, основа «важ» означает  «ветвь», «приток большой реки», указывая на коми «вож» –  «приток, ветвь, ответвление»; марийское «важ» – «корень, место разветвления», считается чудским названием.

  • Последней родилась Чуплега

Чуплега — и снова река в Холмогорском районе АО. Впадает в Пинегу по правому берегу, в устье реки находится деревня Леуново.

Помимо глухарей, Алёна создаёт из дерева и другие скульптуры и игрушки. Приятно, что её творчество находит отклик в сердцах подписчиков и гостей Парка «Голубино», которые не только покупают изделия, но и помогают в создании шедевров, например, присылая в подарок нужный инструмент. Так и рождаются поистину народные истории.

Здание музея дополняет новый архитектурный стиль Парка «Голубино», созданный Антоном Ефремовым. Это северный деревянный модерн, опирающийся на идеи и мотивы традиционного деревянного зодчества Русского Севера, архитектурных стилизаций конца XIX в. (прежде всего, теремов), городского деревянного модерна и умения наших предков красиво располагать здания в ландшафте местности. Шестиугольный павильон с панорамными окнами, заводящими внутрь окружающий пейзаж, стоит на живописном берегу р. Пинеги, напоминая маяк – в память о некогда полноводной судоходной реке. Как и другие новые строения на территории Парка «Голубино», музей построен командой мастеров под руководством Ивана Дурынина – пинежанина, уроженца п. Новолавела.

Выручка от продажи билетов на выставку идёт самой Алёне и Парку «Голубино».

Музей – одна из частичек проекта #ОтМеняЗависит: каждый житель Пинежского района может обратиться с идеей туристического продвижения территории к нам, в Парк «Голубино»; мы поможем «упаковать» продукт/услугу, привезём гостей, а заработок пойдёт инициатору, в фонд населённого пункта, откуда он родом, и небольшой процент Парку «Голубино».

Камусные лыжи

Знаете ли вы, что такое «камусные лыжи»?

Опытные лесники и охотники не представляют жизни без них, ведь в зимнем лесу, где глубокий снег, пешком далеко не уйти. Широкие самодельные деревянные лыжи, обитые «камусом» (шкурой с ног лося или оленя), помогают передвигаться по снегу любой глубины и предотвращают скольжение при подъёме даже на крутые горки.

Мы подготовили для вас прекрасный маршрут, который, помимо эстетической красоты (зимний лес волшебен!), включает освоение навыка ходьбы на камусных лыжах и знакомство с памятником природы «Голубинский карстовый массив» с высоты птичьего полёта.

Прекрасное настроение от прогулки гарантировано, ведь только с юмором можно относиться к своим первым шагам на охотничьих лыжах. Вам будет что вспомнить!

Программа:

  • сбор участников и инструктаж по технике ходьбы (10 мин.)
  • тренировка (10 мин.)
  • трансфер до места похода (15 мин.)
  • прогулка на лыжах по борту карстового лога до смотровой площадки по таежному лесу, мимо вековых лиственниц и сосен, рядом с многочисленными провалами карста под землю
  • осмотр лога, фотографирование, чаепитие, возвращение
Если вы бронируете тур и хотите воспользоваться услугой, пожалуйста, укажите её в комментарии при заявке тура.
График
декабрь-апрель
Продолжительность
2,5-3 часа
Возраст
18+
Стоимость (2024 г.)
3 000 руб/чел.
Включено
Инструктаж, тренировка, трансфер до начала маршрута, прогулка на лыжах, фотографирование, чаепитие, сопровождение инструктором, аренда сапог и камусных лыж
Лыжня

КАЖДЫЙ ГОД МЫ НАКАТЫВАЕМ ЛЫЖНЮ ДЛЯ БЕГОВЫХ ЛЫЖ. КОМФОРТНАЯ ЖИВОПИСНАЯ ТРАССА ВДОЛЬ РЕКИ ПИНЕГИ, РАЗЛИЧНЫЙ КИЛОМЕТРАЖ.

Если вы бронируете тур и хотите воспользоваться услугой, пожалуйста, укажите её в комментарии при заявке тура.
График
декабрь-апрель
Продолжительность
1 час
Вид лыж:
беговые
Стоимость (2024 г.)
300 руб/час
Прогулки на снегоходах

МЫ ПРИГОТОВИЛИ ДЛЯ ВАС УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ МАРШРУТЫ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, АДРЕНАЛИН И МАССУ ЭМОЦИЙ ОТ ПРОГУЛКИ ПО ЗИМНЕМУ ЛЕСУ ИЛИ ИСТОРИЧЕСКИМ МЕСТАМ.

В КАЧЕСТВЕ ПАССАЖИРА. САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СНЕГОХОДОМ ЗАПРЕЩЕНО.

Если вы бронируете тур и хотите воспользоваться услугой, пожалуйста, укажите её в комментарии при заявке тура.
График
декабрь-март
Возраст
6+
Стоимость (2024 г.)
2 500 руб. – Парк «Голубино» – «Сиговы горы» – Парк «Голубино» – 1,5 часа
6 000 руб. – Парк «Голубино» – п. Пинега – д. Вонга – Парк «Голубино» – 4 часа
Включено
Снегоход с инструктором, горячий чай
Снегоступинг

 УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ТРЕКИНГ ПО НЕХОЖЕНЫМ ЛЕСНЫМ ТРОПАМ. РЕКОМЕНДУЕМ ПОПРОБОВАТЬ ВЕЧЕРНИЙ ВАРИАНТ ПРОГУЛКИ С ФОНАРИКАМИ ПО СКАЗОЧНОМУ ПИНЕЖСКОМУ ЛЕСУ

График
декабрь-апрель
Продолжительность
1 час
Стоимость (2024 г.)
500 руб/час – аренда снегоступов
1 000 руб/группа – услуги инструктора по обучению на снегоступах (до 5 чел.)
Катание на банане
График
январь - март
Продолжительность
5-10 мин.
Стоимость (2024 г.)
300 руб/чел.
Мастер-классы
Мастер-класс «Печём калачи»
МАСТЕР-КЛАСС ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ ТРАДИЦИОННЫХ СЕВЕРНЫХ КАЛАЧЕЙ, ПОШАГОВАЯ РЕЦЕПТУРА. ЧАЕПИТИЕ С ВЫПЕЧКОЙ, ПРИГОТОВЛЕННОЙ СВОИМИ РУКАМИ.
Продолжительность
1,5 часа
Группа
от 5 человек
Возраст
0+
Стоимость (2024 г.)
Взрослые
500 руб/чел.
Дети
300 руб. – дети (до 14 лет*)
*с 14 лет действует взрослый тариф.
В случае, если группа не набирается, мастер-класс проводится при доплате за 5 человек.
Мастер-класс «Печём пинежские шаньги»
МАСТЕР-КЛАСС ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ ТРАДИЦИОННЫХ ПИНЕЖСКИХ ШАНЕГ, ПОШАГОВАЯ РЕЦЕПТУРА. ЧАЕПИТИЕ С ВЫПЕЧКОЙ, ПРИГОТОВЛЕННОЙ СВОИМИ РУКАМИ.
Продолжительность
1,5 часа
Группа
от 5 человек
Возраст
0+
Стоимость (2024 г.)
500 руб/чел. – взрослые
300 руб/чел. – дети (до 14 лет*)
*с 14 лет действует взрослый тариф
В случае, если группа не набирается, мастер-класс проводится при доплате за 5 человек.
Мастер-класс по изготовлению народной куклы
МЫ БЕРЕЖЕМ ТРАДИЦИИ ПРЕДКОВ И ГОТОВЫ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ СВОИМИ УМЕНИЯМИ: ЗА ПРИЯТНЫМ ДУШЕВНЫМ РАЗГОВОРОМ ВЫ НАУЧИТЕСЬ СВОИМИ РУКАМИ ДЕЛАТЬ ОБЕРЕЖНУЮ НАРОДНУЮ КУКЛУ, КОТОРУЮ ПОТОМ ЗАБЕРЁТЕ С СОБОЙ.
Продолжительность
1,5 часа
Группа
от 1 человека
Возраст
5+
Стоимость (2024 г.)
300 руб/чел. – взрослые
200 руб/чел. – дети (до 14 лет*)
*с 14 лет действует взрослый тариф
Мастер-класс по росписи деревянного сувенира
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕРЕВЯННОГО СУВЕНИРА СВОИМИ РУКАМИ. РАБОТА ПО ДЕРЕВУ, РАСКРАШИВАНИЕ КРАСКАМИ.
Продолжительность
1,5 часа
Группа
от 1 человека
Возраст
0+
Стоимость (2024 г.)
300 руб/чел. – взрослые
200 руб/чел. – дети (до 14 лет*)
* с 14 лет действует взрослый тариф
Интерактивный мастер-класс «Пять деревенских навыков»
КАКИЕ ОСНОВНЫМ НАВЫКИ НЕОБХОДИМЫ ДЕРЕВЕНСКОМУ ЖИТЕЛЮ? ЛЕГКО ЛИ ИХ ОСВОИТЬ ГОРОЖАНАМ? ДАВАЙТЕ ПРОВЕРИМ! ВЕСЁЛЫЙ МАСТЕР-КЛАСС ПО ОСВОЕНИЮ ДЕРЕВЕНСКИХ НАВЫКОВ И ИСПЫТАНИЮ СЕБЯ.
Продолжительность
1,5 часа
Группа
1 - 10 человек
Стоимость (2024 г.)
7 000 руб/группа
Мастер-класс от Лешего
ХОЗЯИН НАШИХ ЛЕСОВ – САМ ЛЕШИЙ ПРОВЕДЁТ ВАМ МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ПАМЯТНОГО СУВЕНИРА ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ. ЛЕШИЙ ПОЗНАКОМИТ ВАС СО СВОИМИ ВЛАДЕНИЯМИ И НАУЧИТ ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ. ИНТЕРЕСНО БУДЕТ И ВЗРОСЛЫМ И ДЕТЯМ!
Продолжительность
1 час
Группа
от 5 человек
Возраст
0+
Стоимость (2024 г.)
500 руб/чел. – взрослые
300 руб/чел. – дети (до 14 лет*)
*с 14 лет действует взрослый тариф
В случае, если группа не набирается, мастер-класс проводится при доплате за 5 человек.
[wpb-pcf-button]

    Заявка
    Заезд
    Отъезд
    2 взрослых
    с 14 лет
    0 детей
    до 14 лет
    0 детей
    до 5 лет
    Добавить взрослого
    с 14 лет
    -
    2
    +
    Добавить ребёнка
    до 14 лет
    -
    0
    +
    Добавить ребёнка
    до 5 лет
    -
    0
    +
    Экскурсии, развлечения, баня и др.