ФОТОТУР NATIONAL GEOGRAPHIC РОССИЯ НА ПИНЕЖЬЕ | Парк "Голубино" - официальный сайт

Новости

ФОТОТУР NATIONAL GEOGRAPHIC РОССИЯ НА ПИНЕЖЬЕ

22-26 февраля 2020 года мы принимали группу фотографов под руководством шеф-фотографа National Geographic Россия Андрея Каменева. Такие туры проводятся несколько раз в год, и четыре последних года сезон открывался поездкой на Байкал. Но в этом году первым стал наш Русский Север.

Фотопутешествие стартовало с поездки к берегу Белого моря на остров Ягры и короткой обзорной экскурсии по Архангельску. Далее каждый день был посвящён исследованию какой-то одной локации.

На второй день группа фотографов из Москвы и Санкт-Петербурга отправилась в деревню Кимжа Мезенского района, входящую в список самых красивых деревень России. Пасмурная погода и зимний ветер только подчеркнули суровую красоту старинной русской деревни. Для фотографов позировали не только поморские дома-корабли, но и конь Ивар. Результатом этого дня станут красочные фотографии деревни, самых северных мельниц в мире, старинной Одигитриевской церкви 1709 г., катания в санях и деревенских зарисовок, приглянувшихся профессионалам. Фотографы стали первыми туристами, которые зашли внутрь недавно отреставрированной церкви – памятника федерального значения. Особенно поразила деревянная мощь стен и перекрытий, а также подъём на колокольню с панорамным видом на северную деревню.

Следующий день фототура был посвящён поездке в стойбище оленеводов-кочевников. Окрестности вблизи Пинеги – самая крайняя южная точка, куда они пригоняют свои стада на выпас, а затем отправляются обратно в Канинскую тундру. Пушистые носы северных оленей никого не оставили равнодушными, а повседневный быт оленеводов вызвал неподдельный интерес. Одна из участниц фототура даже вернулась в стойбище на следующий день, чтобы доснять заинтересовавшие кадры. Архангельская область – одна из самых ближних к Москве и Санкт-Петербургу точек, где можно увидеть подобное.

День, посвящённый Пинежским пещерам, получился настоящим приключением. Сначала группа отправилась в «Голубинский провал» – самую доступную и посещаемую пещеру Архангельской области. Затем посетила пещеру «Певческая эстрада», украшенную завораживающими сталактитами, сталагмитами и кристаллами. С особым удовольствием хочется отметить, что эта пещера, по мнению фотографов, стала самой красивой из всех увиденных ими ранее. Третьей точкой стала малопосещаемая пещера «Красногорская». Чтобы попасть в неё, нужно проползти несколько метров на животе. Зато потом открывается свод с подземным водопадом и рекой. А чтобы выбраться – подняться на несколько метров вверх по карстовым скалам. Опытных охотников за красивыми кадрами такой путь точно не остановит.

Помимо этого, фотографы прошлись по экологической тропе до незамерзающего водопада «Святой источник» по укутанному снегом таёжному лесу.

А напоследок побывали в старинном уездном городе Пинега, где прошлись по Володинскому кварталу с домами конца XIX-начала XX вв., посмотрели старинную пекарню, которой более 100 лет и Белое здание школы 1910 г.

За несколько дней нам удалось посетить основные зимние достопримечательности районов, и открыть Архангельскую область для участников фототура, от которых не раз прозвучало мнение: «Если бы мне сказали, что это снято в Архангельской области, я бы не поверил». Мы хотели показать, что Пинежский район и ближайшие окрестности достойны внимания туристов и фотографов, а главное, что все эти красоты можно посмотреть без необходимости лететь за многие тысячи километров. Ведь перелёт от Москвы или Санкт-Петербурга до Архангельска занимает всего 1,5 часа. А далее мы готовы встретить, организовать трансфер, с комфортом разместить, накормить и стать проводниками.

Наше огромное спасибо:

Евдокии Гавриловне Репицкой, которая так много помогла в организации путешествия в Кимжу. Так ценно не только знать, но и ощущать помощь в развитии туризма в нашем направлении по дороге Архангельск-Пинега-Мезень.

Николаю Гернету за ценные советы по интересным местам с точки зрения фотографов и лайфхакам по общей организации поездки.

Итогом поездки станет фоторепортаж в National Geographic Россия, а также пополнение фотобазы по Пинежью и Кимже.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.