А МЫ УЙДЁМ НА СЕВЕР. ПИНЕЖСКИЕ ИСТОРИИ | Парк "Голубино" - официальный сайт

А МЫ УЙДЁМ НА СЕВЕР. ПИНЕЖСКИЕ ИСТОРИИ

Продолжаем публиковать истории Ксении Черновой о нашем северном крае. Эти статьи – перепосты из ЖЖ, которые Ксения разрешила нам делать. А мы с удовольствием делимся с вами.

Поселок Пинега расположен в Пинежском районе Архангельской области. Бывший уездный город на 10 лет старше Москвы. Стоит он на одноименной реке Пинеге.

Один из древнейших населенных пунктов Архангельской области, Пинега – в этом году отметит свое 880-летие. Хотя она и называется так же как район, но уже не является его центром. Когда-то город, а ныне поселок, Пинега, на беглый взгляд туриста, вряд ли сильно изменилась за последние несколько десятков лет. Даже численность населения здесь примерно одинакова, что в 1970, что в 2010 – около 3,5 тысяч человек. Разве что, как говорят, появился асфальт на въезде в населенный пункт

Это удивительное, законсервированное в прошлом место поразило обилием вкуснейших хлебобулочных изделий из ржаной муки и совершенно чуждым в последнее время жителям больших городов отношением к деньгам. Вот уж где точно знают применение пословице “Копейка рубль бережет”!
Самая исторически известная фамилия здесь – это Володин. Ее носили купец Иван Афанасьевич и его сыновья Егор, Михаил и Алексей. Купцы 1 гильдии Володины в начале XX века занимались лесозаготовками в уезде, вели хлебную, мануфактурную, бакалейную и прочую торговлю. У них также было буксирно-пассажирское пароходство, суда которого совершали ежедневные рейсы “Архангельск-Пинега”.

Помимо развития собственного бизнеса, занимались купцы и благотворительностью. Так, например, Михаил Иванович Володин подарил Министерству просвещения кирпичное здание стоимостью 20 тыс. рублей. Вклад купцов в развитие Пинеги был настоль весом, что центральный район с кирпичными домами здесь до сих пор называется “Володинским кварталом”

Пинежский домик

Фамилия Володин есть и в названии кафе, в котором нас вкусно и сытно накормили

Одно из неплохо сохранившихся зданий квартала занимает Пинежский краеведческий музей, который 15 мая отметил 55-летие

В его экспозиции, конечно, уделено много внимания и Володиным.
Основатель династии – Иван Афанасьевич

Первоначально он накопил деньги на мелкой торговле, а в 1872 году построил винокуренный завод, на котором в качестве сырья использовался мох. Правда, через два года завод сгорел, но успел принести немалый доход. К концу XIX века Володины имели уже солидные средства, которые позволили им в 1899 году построить главное детище – лесозавод, и основать торговый дом “Братья Володины”

По итогам работы на 1 апреля 1912 года стоимость их имущества составляла уже более 1,7 млн. рублей. В собственности фирмы был лесопильный завод недалеко от Пинеги, жилые дома, а также паровая мельница и электростанция

Промышленность в Пинеге вообще была развита достаточно хорошо. В ведомости о фабриках и заводах за 1875 год значатся свечные, булочные, кожевенные, мыловаренные, кирпичные и спичечные предприятия. В 1869 году здесь даже был открыт бульоноваренный завод

Но труд был очень тяжелым. Та же лесозаготовка была полностью ручной, а основным орудием был топор. Лишь в 1914 году стала внедряться пила. По заказу лесопромышленников, сотни тысяч шпал заготавливали топором, который назывался “шлют”. Вес этого орудия был 6 килограмм, а длина лезвия 60 сантиметров

Сплавляли же лес с помощью бурлацкой силы

Представляю, насколько облегчилась участь работников этой отрасли с появлением механизированных устройств. Напротив музея даже стоит памятник трактору-трелевщику

Установили, кстати, совсем недавно – в 2014 году ко дню города. Говорят, что на постамент заехал своим ходом

Сотню лет назад об облегчении физического труда даже не могли и мечтать.
Для изготовления лодок использовали топор с названием “тесло”

Вручную же, с помощью всевозможных инструментов, изготавливали и разную домашнюю утварь

Особенно мне нравится вот эта утка-скобкарь

Была и глиняная посуда, но тоже handmade эксклюзив в единственном экземпляре

Как и одежда из набивных тканей

Мастера-набойщики жили во многих селениях на Пинеге. Что интересно, этим ремеслом владели и мужчины, и женщины. Очень часто это было семейное занятие, которое передавалось из поколения в поколение. Среди распространенных узоров – летящая птица, фантастические цветы, розетки, и очень часто полосы из мелких листьев в елочку

Кормили жителей Пинежья, в основном, река, да лес. Они давали населению здоровую пищу и часто спасали от голода. Кроме того, по доходности рыболовство занимало второе место после хлебопашества и составляло 27% от всех доходов. Сегодня так сразу и не поймешь, какое назначение было у всех этих рыболовных приспособлений

В сельском хозяйстве основными культурами были ячмень, рожь и картофель. Но способы обработки земли были настолько отсталыми, что своего хлеба большинству крестьян не хватало

Вот они – избушки на курьих ножках)

Держали крестьяне и скот, с которым, судя по статистике, век назад было гораздо лучше, чем сейчас.
На весь Пинежский уезд в 1910 году приходилось 19 тысяч овец, около 11 тысяч рогатого скота и почти 6 тысяч лошадей.
Коневодство имело большое значение для жителей. Сообщение между деревнями, доставка почты – все это осуществлялось на лошадях. Конный транспорт вообще был в то время основным. Зажиточные крестьяне держали 2-3 рабочих лошади и до четырех нерабочих.
В музее стоят настоящие сани, на которых передвигались жители. Называется этот траспорт – пошевни. Они, как и дуги, различались на повседневные и праздничные

Несмотря на довольно тяжелую жизнь, жители находили возможность и для украшений, и для нарядов.
Девичий праздничный костюм

А прялки-то какие! А бантики на обуви)

В самой Пинеге, конечно, жизнь протекала совсем по-другому. Здесь были и каменные дома, и магазины и почти что столичные диковины

В советские годы Пинежский район стал новой родиной для переселенцев, вынужденно оказавших на Севере. Писатели, священники, иностранцы, простые жители – десятки тысячи людей пытались привыкнуть к новой жизни и новым условиям. Этой странице истории в музее посвящен отдельный зал, целый угол которого занимают фотографии уроженцев Саратовской области. Но об этом в следующий раз.

Использована информация сайта Пинежье.

Начало в предыдущих постах: