Социально-ответственный туризм | Парк "Голубино" - официальный сайт

Социально-ответственный туризм

Социальная миссия


Мы видим свою задачу не только и не столько в развитии туристического бизнеса в отдельно взятом месте, но и в развитии всей Архангельской области, в создании новых рабочих мест, в воспитании бережного отношения к природе края в целом.  

Всё больше желающих хотят путешествовать по России, узнавать культуру и традиции нашей страны, наслаждаться природой и тишиной вдали от больших городов. Отсутствие комфортных условий, непредсказуемость сервиса зачастую останавливает людей от таких путешествий. При этом жители малых территорий не видят новых возможностей в деревне и массово уезжают, не находя интересной работы, а иногда и просто работы, в поисках качества жизни, недоступного в родных посёлках.  

Работа нашего туристического комплекса – это не просто работа гостиницы и организация экскурсионных программ, это широкий спектр разнообразных мероприятий.  

Парк, где организована насыщенная экскурсионная программа и обеспечены все современные условия для отдыха гостей, способствует популяризации внутреннего туризма и служит сохранению и развитию поселка Пинега и близлежащих деревень.  

Мы верим в будущее Пинежья и хотим, чтобы и через много лет здесь жили люди, потому что именно люди являются главными хранителями и носителями нематериальной культуры и традиций Севера.  

Туризм

Основное направление нашей работы – это развитие культурно-исторического и экологического туризма, чтобы гости из России и из-за рубежа могли насладиться удивительными природными ландшафтами карстового рельефа Пинежской тайги и познакомиться с историей и жизнью старинных деревень и посёлков, и в XXI веке сохранивших традиционный уклад.  

В последнее время мы наблюдаем значительный рост интереса к Пинежью. Всё больше и больше гостей приезжает знакомиться с достопримечательностями в окрестностях Парка «Голубино». И мы этому очень рады!

Миссия нашего Парка – развитие Пинежья. Мы верим, что развитие туризма в маленьких посёлках и на удалённых территориях сегодня может способствовать сохранению культуры и истории, привлекать внимание к природе и формировать картину будущего вдали от столиц и больших городов. В настоящее время, когда люди устают от быстрой городской жизни, природная красота и уникальная сохранность особенностей местной жизни – это огромная ценность.

Но одновременно туризм может уничтожить хрупкое равновесие уютных старинных деревень и тихих лесных троп. Поэтому мы считаем, что только устойчивый туризм – когда мы не просто пользуемся природными и культурными ценностями местности, но, в первую очередь, решаем социальные задачи (создание рабочих мест, поддержание инфраструктуры, троп и пр.) – сохранит природу и историю для наших детей.

В ином случае, когда группы из городов приезжают и ничего не вкладывают в эту территорию («зачем мы будем платить за эти тропы, беречь эти сосульки или сотрудничать с людьми на территории, нам вообще неважно, откуда здесь всё это берётся») нарушается тонкая грань между устойчивым туризмом и потребительским отношением к тем, кто здесь живёт и работает.
И сегодня мы считаем важным рассказывать о том, что такое – тропы в лесу, парковка вдоль дорог, беседки на стоянках у маршрутов. Будем очень благодарны, если вместе с вами сможем сберечь наш Север, сохранить здесь жизнь, а не просто использовать его.

КАК МЫ ГОТОВИМ НАШИ МАРШРУТЫ (в зависимости от сезона):

• Зимой 2 человека с лопатами с утра идут чистить тропы и заканчивают работу к обеду.
• Расчищаем тропы в осенний период.
• Мы расчищаем территорию вокруг Красногорского Богородицкого монастыря.
• Натаптываем тропы у пещер и проверяем толщины льда; дополнительно проминаем болото, чтобы оно быстрее «встало».
• Ежесезонно чиним деревянные мосточки – к водопаду, к пещере.
• Строим дополнительные лестницы и мостики, чтобы сделать маршрут проходимым. Например, летом в пещере поднимается вода в ручье – нужен дополнительный мостик для перехода из одного зала в другой.
• Строим беседки на маршрутах на случай дождя: это трактор для заброски материалов, это автобус для заброски людей, это отрыв от основной работы минимум на 2 дня.
• Оборудуем безопасные костровища.
• Убираем и вывозим мусор со всех маршрутов.
• Держим «руку на пульсе» с дорожниками, чтобы вовремя посыпали дорогу на Красную Горку – иначе туда не заехать. К слову, наши дорожники – молодцы!
• Накатываем лыжню. Для этого необходимы снегоход и прицепленный к нему нарезатель.
А ещё надо срезать торчащие вокруг ветки – для этого пришлось купить специальный щепорез (эту щепу, кстати, далее хотим попробовать использовать в качестве покрытия для троп).
• Наши экскурсоводы внимательно следят и объясняют гостям, что нельзя срывать или топтать краснокнижные растения, нельзя сходить с тропы в охранной зоне заповедника, нельзя ломать сталактиты и сталагмиты в пещере, трогать летучих мышей. Потому что наши экскурсоводы здесь живут! Им важно сохранять красоту природы.
• Мы обеспечиваем комфортабельный транспорт из города и до места начала маршрутов, ремонтируем автобусы после наших не самых простых дорог
• Мы следим за количеством гостей в группе, что а) контролирует антропогенную нагрузку на природные объекты б) все гости смогут увидеть местные красоты, не мешая друг другу.
• Мы заботимся о своих гостях: на месте вы можете взять в аренду защитный костюм, сапоги, перчатки, дождевики, репелленты. Даём рекомендации, как лучше одеться, чтобы получить удовольствие от экскурсии.
• Мы подвозим в Голубино питьевую воду, хлеб с местной пекарни, молоко с местной фермы – и когда вы проедете 200 км от Архангельска, у вас есть тёплое и уютное место с чаем/кофе и вкусной едой от местных поваров, с тёплыми оборудованными туалетами и другой инфраструктурой (что особенно ценно в морозное или дождливое время года).

Чтобы всё это осуществить, мы задействуем людей, время, инструмент/инвентарь/технику (которые мы покупаем и обслуживаем сами). Чтобы построить что-то на маршруте, надо арендовать трактор, закупить материалы, забросить их, забросить людей, пропитать материалы. До многих точек транспортом не завести, мужчины тащат доски и инструмент на себе.

Так культурный и природный ресурс работает на благо Пинежья. Рабочие места и уровень жизни улучшаются для тех, кто здесь живёт; появляется перспектива и будущее, продолжается ЖИЗНЬ здесь.

Например, в стоимость нашего тура одного дня входит трансфер ~200 км от Архангельска или Северодвинска и обратно, опытный водитель, организация питания в уютном ресторане и блюда от местных поваров, сертифицированные экскурсоводы, увлекательный и познавательный материал на экскурсиях, инвентарь, качественная инфраструктура, возможность отдохнуть и согреться между экскурсиями, зарядить телефоны и прочее.

Безусловно, вы в праве самостоятельно сделать выбор, с кем и как приехать. Но у нас есть несколько просьб (они очень простые):
• Не мусорите и увозите мусор с собой.
• Бережно относитесь к природе, не сходите с троп, не срывайте растения, не трогайте животных.
• Не жгите костры в лесу. Не жарьте шашлыки на мангалах около пещер – это нарушает их микроклимат.
• Не ломайте ледяные сталактиты и сталагмиты.

Напоминаем, что мы продолжаем искать партнёров для проекта «От меня зависит», чтобы как можно больше людей могли вместе работать, сохраняя природу и культуру Пинежья, и заниматься экологическим просвещением.

 


Поделиться