ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В АРХАНГЕЛЬСКЕ

29.01.2024

Приехать в Архангельск и не посмотреть сам Архангельск — это упущение! Город заметно отличается от других провинциальных городков России,  ему есть чем удивить.

 

 

Описанные ниже локации — от лица нашего маркетолога: «Когда ко мне приезжают друзья, я рекомендую свои любимые места и маршруты, просто погулять по городу и зарядиться его атмосферой». Безусловно, в Архангельске ещё больше активностей на разные запросы. Здесь не перечислено даже половины. Мы готовы порекомендовать наших партнёров, которые подготовят для вас программу по городу.

ГДЕ ЖИТЬ

Самый центр города, очень удобная пешая доступность от всех топовых достопримечательностей. Берите номера на бизнес-этажах: 10, 11 и 12. А ещё здесь прямо из окон можно наблюдать северное сияние.
Фото: Сергей Шандин (сияние), гостиница «Двина»

Чуть дальше от набережной, чем «Двина». Но в реальности это 10 минут пешком до всех центральных локаций.

Уютный атмосферный бутик-отель.

Понятный и привычный сетевой сервис.

КАФЕ и РЕСТОРАНЫ

! В вечернее время пт и выходные столики бронировать заранее

Ресторанная гордость Архангельска под чутким руководством шефа Андрея Аникиева. Это то, чего вы тут точно не ожидаете — а у нас есть! Помимо кухни, изюминка места — коктейльная карта. Даже если вы не фанат коктейлей — тут нужно пробовать. И обязательно почитайте про проект «Север в сердце».

Команда Парка «Голубино» и команда ROOMI работают вместе при проведении гастроужинов и гастротуров в «Голубино».

Самое атмосферное место города: и посидеть, и поесть. Беспроигрышный вариант.

Милое скандинавское кафе, если хочется чего-то необычного. Но сытно, «лёгкую» еду тут найти сложновато.

  • Кофейни 

В городе почти везде вкусный кофе. Это и кофейни на Воскресенской (моя любимая — Il Motorre), и сетевые Coffee Like, и, конечно же, невероятный GUSSI COFFEE.

Бар с вкусной кухней и прекрасной атмосферой.

У туристско-информационного центра Архангельской области есть отличный гастрономический путеводитель. Здесь можно найти и сезонные обзоры, например, в зимний период часть ресторанов и кафе городов выпускает специальные зимние десерты limited edition. А летом, во время проведения гастрономической части фестиваля «Белый июнь» можно попробовать какие-то особенные специалитеты.

КУДА СХОДИТЬ и ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Самая полная информация собрана на сайте Туристско-информационного центра области

  • Пешеходный проспект Чумбарова-Лучинского

Большая часть домов, которые вы здесь увидите — это всего лишь фасады. Единицы — подлинные сохранившиеся дома. Но это знаковое место города, здесь красиво и атмосферно.

Обязательно поздоровайтесь со Степаном Писаховым, Сеней Малиной, Борисом Шергиным и Козьмой Прутковым.

На Чумбаровке расположен отличный сувенирный магазин «Птица счастья», в нём самое полное собрание сувениров и изделий от местных мастеров и производителей.

  • Набережная Северной Двины

Например, маршрут можно начать от Красной пристани и посмотреть все интересные объекты на пути.

Здесь обязательно: арт-объекты «Сборной Тайбола». Ребята из Северодвинска придумывают и создают наполненные смыслом произведения, работая с самыми разными материалами. А ещё именно они делают крупнейший в регионе арт-фестиваль «Тайбола».

На набережной вы увидите:

1. Арт-объект «Экспедиция Георгия Седова», Сборная Тайбола 

С причала Красной пристани в 1912 г. стартовала экспедиция Георгия Седова. Собачек для экспозиции вырезала пинежская мастерица Алёна Валькова.

2. Арт-объект «Фонарщик», Сборная Тайбола

Раньше такие рабочие отвечали за огни города, теперь фонарщик тоже встречает приходящие суда.

3. Арт-объект «Окно в Арктику», Сборная Тайбола

Буква «А» — это Архангельск или Арктика, цветные доски по диагонали — северное сияние. Наличники окон отсылают к традициям, разработаны на основе существующих наличников в разных районах АО. 

Если глядеть в окна, то можно увидеть северные архипелаги Арктики, нарисованные художником Ильёй Мартыновым. А если смотреть из окон на Северную Двину — то, вот она, настоящая Арктика!

4. Беседка Грина

Оригинальная беседка стояла в Архангельске с 1890 г. до 1932 г., а потом была перевезена в Москву, далее след теряется. Новая беседка установлена в 2020 г. и названа в честь Александра Грина, который отбывал ссылку в Архангельской области (1910-1912 гг.; в т.ч. в д. Великий Двор недалеко от современного «Голубино»).

5. Памятник Петру I

Для туристов его главная ценность: именно этот памятник изображён на 500-рублёвой купюре.

6. Памятный знак «400 лет основания лоцманской службы России»

На одной из сторон памятника отображены слова клятвы лоцманов Петровских времен: «Во всех делах служения моего иметь в уме и помышлении не свои личные выгоды, но честь российского флага – пользу морской службе». Подход к порту Архангельск был не простым, без точного знания суда было не провести. Поэтому профессия лоцмана была почётна и востребована.

7. Арт-объект «Фотосалон Якова Лейцингера», Сборная Тайбола

Яков Лейцингер — градоначальник и, по совместительству, фотограф. Был уважаемой персоной в городе, ну а до нас дошли его внушительные фотоархивы, по которым сейчас можно изучать различные районы области в прежние времена.

8. Памятный знак «400 лет Архангельску»

На памятной доске указано: «здесь, на мысе Пур-Наволок, в 1584 году был основан Архангельск – первый морской порт России». 

9. Арт-объект «Портовые грузчики», Сборная «Тайбола»

Двое простых работяг тащат две струганные доски на плече и катят бочку с треской. Прообразы рабочих взяты с фотографий Якова Лейцингера. Бочка старинная, оригинал.

10. Стела «Архангельск — город воинской славы»

Звание было присвоено городу в 2009 г. На постаменте изображены символические носовые части кораблей, т.к. Архангельск — ещё и «Город морской славы России».

11. Памятник участникам Северных конвоев

Одна из примечательных страниц биографии страны. Существует два равноценных понятия.

Арктические конвои, которые доставляли по лендлизу в СССР грузы из Англии и Шотландии в период Второй мировой войны.

Внутренние арктические конвои обозначены в советской исторической литературе как операции Северного флота и Беломорской военной флотилии на внутренних арктических сообщениях СССР в 1941–1944  гг.

12. Памятник тюленю-спасителю

Самый трогательный памятник города. Мясо и жир тюленей спасли архангелогородцев от голода во время Великой Отечественной войны. Этот же провиант отправляли в блокадный Ленинград. В годы ВОВ Архангельск по смертности занимал второе место после Ленинграда.

Постамент памятника двухцветный. Светлая часть — это льдина, а тёмная — холодные арктические воды.

Говорят, в день установки памятника настоящие тюлени, которых, периодически, можно наблюдать прямо с набережной, сидели на льдинах и наблюдали за открытием.

13. Арт-объект «Счастье не за морями».

А зимой можно спуститься и пройтись по Северной Двине вдоль протяжённой стены граффити.

Про памятники Архангельска можно говорить долго, здесь упомянуты лишь некоторые из них.

Важная ремарка: деревянные скульптуры муравьёв в Молодёжном сквере на Троицком проспекте — это не работа Сборной Тайбола.

СОБРАТЬ КУДЕСНИКОВ

С недавних пор в Архангельске поселились кудесники. Само название – «кудесы» – от поморского «чудеса».

  • Кудесница со свистулькой

Кудесница свистит в свистульку в виде птички. Каргопольская глиняная игрушка занимает одно из первых мест среди российских народных промыслов игрушки. Образы птиц связаны с весенними обрядами — своим громким щебетом они прогоняли с земли силы тьмы, несли свет, радость и счастье. Поэтому игрушки в виде птиц — это, как правило, всегда свистульки. Фигурка располагается на набережной Северной Двины напротив Архангельских Гостиных дворов.

  • Кудесник с птицей счастья

Кудесник держит над головой щепную птицу счастья. «Птица счастья» или «поморский голубок» издревле считается символом семейного счастья и благополучия. Да-да, щепная птица родом из Архангельской области. Такой оберег раньше висел в каждом доме, размещали его обычно под потолком в прихожей, чтобы каждый входящий прошел под ним. Оберег забирает все отрицательное, с чем человек может прийти в дом, пропуская только хорошее. Фигурка располагается на набережной Северной Двины в районе пересечения с улицей Свободы.

  • Кудесник с алмазом

Кудесник рассматривает алмаз, который держит в руке. Крупнейшее европейское месторождение алмазов, названное именем великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, расположено всего в 100 километрах от Архангельска. Алмазы — настоящее богатство Русского Севера! Фигурка располагается на парапете набережной в районе улицы Попова.

  • Кудесник-трескоед

Стоит в карбасе, в руках у него большая треска, сам в поморских одеждах с традиционными орнаментами.  Рыболовство всегда было одним из главных поморских промыслов, а местных жителей называли «трескоедами» за пристрастие к блюдам из этой рыбы. Отварную, сушёную, солёную, запечённую в тесте в виде кулебяк и рыбников — треску можно было встретить на столе всех жителей Поморья независимо от сословия. Фигурка располагается на набережной Северной Двины между Морским речным вокзалом и железнодорожным мостом (в районе Набережной Северной Двины, д.14).

  • Кудесник-купец с солью

Кудесник в купеческих одеждах держит в руках горсть соли, а у его ног лежат мешки с солью. На этом месте раньше располагалось одно из самых активных торговых мест города — Буяновая пристань, построенная в 1818 году. Сюда приставали поморские шхуны и карбасы, груженые рыбой, морским зверем, солью. Фигурка располагается На набережной за Молодёжным сквером.

Проект Дениса Железникова и «Севералмаза» на 85-летие Архангельской области. 

МУЗЕИ

Они в Архангельске не просто хорошие, они отличные! Помимо основных экспозиций обязательно отслеживайте временные выставки и проекты.

Они идут в ногу со временем, иногда обгоняя его. Например, в 2023 г. в Музее современного искусства Цайца (MOCAA) в Кейптауне — признанной мировой столице дизайна проходило целых две выставки на темы, которые годами ранее уже прошли в Архангельске.

Самобытный, колоритный, обязательный к посещению. Особенно полюбоваться работами самого Борисова.

Козуля, или расписной пряник — родом именно из Архангельской области. Музей совсем небольшой, очень домашний, уютный. Рекомендую отправляться с экскурсией. Помимо современных козуль, здесь можно увидеть (и даже купить) тетёрки, сделанные в традиции.

25 км от Архангельска. На территории несколько секторов с традиционной застройкой Архангельской области. Можно просто погулять, можно взять интереснейшую экскурсии. Даже если вы уже бывали в подобных музеях под открытым небом — сильно удивитесь и проникнетесь!

Пообедать в ресторане «Малые Карелы» (поморская кухня; ресторан в туркомплексе напротив музея). 

Отслеживайте не только постоянные экспозиции, но и временные, не только в залах, но и на галерее.

Один из самых арктических музеев. Всем, кто интересуется тематикой — к посещению!

Если вы с детьми — вам сюда. Без экскурсии гостю со стороны будет сложновато понять, кто такой Писахов и кто все эти персонажи. А зимой в музее проходит изумительная выставка «Волшебные истории Козульгорода».

В основном, живопись и локальные выставки местности.

И ЕЩЁ КОЕ-ЧТО ИНТЕРЕСНОЕ

В этом месте будет интересно всем — и взрослым, и детям: посмотреть на строительство Поморской шхуны (старинный огромный корабль).

Очень душевное место, атмосферный проект, идейные прекрасные люди.

АУДИОГИДЫ

Музыкально-историческая прогулка по набережной Северной Двины.

Если у вас есть свободный вечер в городе — сходите в Архангельский драматический театр, тут прекрасные постановки.

Что касаемо Белого моря: летом стоит съездить на о. Ягры, увидеть песчаные дюны, сосновый бор, потрогать Белое море. Поездка зимой зависит от погоды: если «нелётная» — не стоит, и не говорите потом, что вас не предупреждали! В солнечную погоду берегу будет прекрасен, или, например, можно отправиться в мини-гастропутешествие на арктическую станцию «Тайников Севера».

В Северодвинск стоит съездить, но это уже совсем другая история.

НА ЧТО ЕЩЁ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

  • Продукция Архангельского водорослевого комбината

Он теперь единственный такой в стране (ранее ещё был в Приморье). Хорошая уходовая линейка, которая, в т.ч., закупается и московскими массажными салонами. Отличный шоколад, мармелад (морошковый — любимый), чипсы и водорослей. Протестировано лично и теперь в регулярном пользовании.

Купить можно в «Птице счастья» или в аэропорту Талаги сразу после прохождения досмотра.

Локальный бренд качественной одежды с поморским колоритом. Носим всей командой и очень любим.

Добро пожаловать в Архангельск — первый морской порт России и родину нашего триколора!

Другие Истории «Голубино»
КОГДА К НАМ ЛУЧШЕ ПРИЕХАТЬ
Пожалуй, один из самых сложных ваших вопросов. Попробуем презентовать каждое время года. Пинежье уникально тем, что не просто красиво круглогодично, но каждое время года здесь — настоящее. Ровно такие, какими они должны быть: зима, весна, лето, осень. ЗИМА Самая настоящая снежная зима. Со скрипящим искрящимся снегом,со снежинками с неба, со снежными шапками на деревьях, с […]
КАК ЗАБРОНИРОВАТЬ НАШИ УСЛУГИ
У нас есть несколько основных каналов для бронирования услуг Парка «Голубино». Собрали для вас небольшую памятку.    Часть наших услуг можно забронировать и оплатить на сайте самостоятельно, часть — с помощью менеджера отдела бронирования. КУПИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОНЛАЙН   По данной ссылке можно выбрать и оплатить онлайн: Экскурсии (если вы не нашли интересующую вас экскурсию, то см. […]
ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ
В этой статье мы постарались собрать ответы на вопросы, которые регулярно возникают у наших гостей. Пожалуйста, прочитайте внимательно! КАК ОДЕТЬСЯ НА ЭКСКУРСИИ? Экскурсии проходят на улице, каждая длится 1,5-2 часа. Поэтому главный совет — одевайтесь по погоде! Заранее посмотрите прогноз по геолокации: п. Голубино, Пинежский район, Архангельская область. Маршруты проходят по лесным тропам и бездорожью […]
ЗАЧЕМ ЕХАТЬ НА ПИНЕЖЬЕ
Пинежье — это заповедный уголок Русского Севера. Нам есть чем удивить, приезжайте в гости. Наши маршруты заповедные в прямом смысле слова. Ведь рядом с нами Пинежский заповедник (единственный в АО!) и Голубинский карстовый массив — памятник природы регионального значения. КАРСТОВЫЕ ПЕЩЕРЫ Визитная карточка всей Архангельской области. Именно у нас самая протяжённая сеть пещер, а главное […]
ПОЧЕМУ НАС ВЫБИРАЮТ ДЛЯ ОТДЫХА?
Мы рады, что Пинежье всё громче звучит, а мы растём вместе с этим голосом. Рады, что у нас такое живое сообщество, даже если вы просто спрашиваете, почему у нас так дорого) Приятно быть чьей-то мечтой! В отзывах всё чаще встречается именно такая формулировка: «Побывали в Парке «Голубино», это было мечтой». Мы читаем и перечитываем отзывы, […]
РАБОТА КОМАНДЫ ПАРКА «ГОЛУБИНО»
Мы очень рады, что интерес к Пинежью с каждым годом растёт: всё больше гостей приезжает полюбоваться нашими красотами, всё больше проникается любовью к нашему родному краю. Миссия нашего Парка – развитие Пинежья. Мы верим, что развитие туризма в маленьких посёлках и на удалённых территориях сегодня может способствовать сохранению культуры и истории, привлекать внимание к природе […]
ЭКСПОЗИЦИЯ ПОСЁЛКА ГОЛУБИНО
У визит-центра Парка «Голубино» расположена небольшая музейная экспозиция по истории п. Голубино. Мы открыли её в 2019 г. при поддержке Пинежского заповедника. В 2023 г. стендовая история получила продолжение в виде аудиогида, который можно послушать, скачав QR-код в визит-центра Парка.  Наш адрес: п. Голубино, д.9. Сегодня здесь действуют только туркомплекс и научная база Пинежского заповедника; […]
ЭКСПОЗИЦИЯ «ГЛУХАРИНЫЙ ТОК»
На территории Парка «Голубино» работает небольшой музей с экспозицией от пинежской мастерицы  Алёной Вальковой.  Свой творческий путь она начинала с «плетёнышей» – скульптур из ивовых прутьев (кстати, пёс Кулой, который встречает вас у входа в «Лесной отель» – это один из «плетёнышей»). Затем Алёна занялась деревом, и птицы стали одной из первых тематик деревянных скульптур. […]
АРТ-ОБЪЕКТЫ НА ТЕРРИТОРИИ «ГОЛУБИНО»
Идея создания арт-объектов на территории не нова, но они всегда привлекают внимание. Изюминка наших арт-объектов перекликается с одним из наших главных подходов: максимально задействовать в работе местных и местное. Первые арт-объекты появились у нас в 2018 г., который АРТА (Архангельская региональная туристская ассоциация) назвала «Годом Пинежского района».  Мы выиграли небольшой грант Губернатора Архангельской области на […]
ПЕЩЕРЫ В ГОЛУБИНО. КАКАЯ МЕЖДУ НИМИ РАЗНИЦА?
Периодически гости путаются, какую из наших экскурсий в пещеру выбрать. Рассказываем!     Пинежские пещеры входят в список главных достопримечательностей Архангельской области. На Пинежье самая протяжённая сеть подземных ходов на территории всего Европейского Севера России. Побывать в нашем подземном царстве можно круглогодично. Парк «Голубино» проводит 2 экскурсии по пещерам: Экскурсия в пещеру «Певческая эстрада» Экскурсия […]
СЕВЕРНЫЕ ОРХИДЕИ
На маршрутах Парка «Голубино» можно встретить краснокнижные северные орхидеи. Они кажутся хрупкими только на первый взгляд, однако, на самом деле, довольно приспособлены к условиям Севера.  Считается, что орхидеи являются одними из самых уязвимых растений, и численность их сокращается по всему миру. В Архангельской области орхидеи произрастают на северной границе ареала, поэтому они особенно чутко реагируют […]
ФАКТЫ О ПИНЕЖЬЕ
Пинежский район Архангельской области знаменит не только своей заповедной пещерой. Нам есть чем похвастаться! 1. Здесь до сих пор звучит «пинежская говоря» — уникальный диалект, на котором говорят местные жители. «Оногды́сь на переды́зьи было порáто студено́». 2. д. Сояла Пинежского округа – родина выдающегося русского путешественника, исследователя, землепроходца и морехода Семёна Дежнёва. 3. Князь Голицын […]
ИДЕИ ДЛЯ ФОТО В «ГОЛУБИНО»
Собрали для вас небольшую подборку фотолокаций в «Голубино» и окрестностях. Стела «Пинега-Карпогоры» около кафе «Провинция», 103 км от Архангельска. Стела «Пинега» почти сразу за поворотом на территорию Парка «Голубино» по пути к водопаду. 5-метровые рябчики на въезде в п. Пинегу. Деревянные олени на территории Парка за рестораном. Круглые качели на территории Парка «Голубино». «Голубинские горы» […]
ЧТО ПОСМОТРЕТЬ О ПИНЕЖЬЕ
Наша команда нередко помогает в организации съёмок на территории Пинежья. Мы благодарны за выбор территории и готовы помочь с лучшими локациями и советами по съёмкам. В этом разделе собрали ссылки на выпуски, которые были сняты при нашем участии или на территории Пинежья. 1. ФИЛЬМ «РУССКИЙ СЕВЕР. ДОРОГАМИ ОТКРЫТИЙ» Валдиса Пельша и РД Студии, 2021 г. 2. ФИЛЬМ «РУССКИЙ […]
«ЧЕЛОВЕК СЕВЕРА»
Выпуск Nord Story о генеральном директоре Парка «Голубино» Елене Шестаковой. Человек, который не знает, что такое скука. У нее пять детей, она генеральный директор и совладелец туристического парк отеля. Она живет в деревне и там же развивает не только свои бизнес, но и пытается сделать жизнь в родном посёлке комфортнее. Приятного просмотра!
Карта парка «голубино»
Аудиогид
Вы можете скачать и прослушать аудиогид о Парке «Голубино» и узнать много интересного о местах и культуре Русского Севера.
Прослушайте аудиогид в дороге, погрузитесь в атмосферу места, где познают себя.
скачать аудиогид
[wpb-pcf-button]

    Заявка
    Заезд
    Отъезд
    2 взрослых
    с 14 лет
    0 детей
    до 14 лет
    0 детей
    до 5 лет
    Добавить взрослого
    с 14 лет
    -
    2
    +
    Добавить ребёнка
    до 14 лет
    -
    0
    +
    Добавить ребёнка
    до 5 лет
    -
    0
    +
    Экскурсии, развлечения, баня и др.